Международный транспортный форум

Международный транспортный форум (МТФ)

МТФ является межправительственной организацией и представляет собой форум министров, основная роль которого заключается в содействии созданию экономически и технически эффективной интегрированной транспортной системы, отвечающей самым высоким стандартам по безопасности и экологии.

В настоящее время МТФ объединяет 57 государств. Республика Беларусь стала полноправным членом МТФ в 1996 году. Членство Республики Беларусь в МТФ ежегодно дает большой практический результат. С 1 января 1997 года Беларусь получила право на участие в системе многосторонних разрешений ЕКМТ. Первоначально для Беларуси была выделена квота в размере 120 разрешений. В результате активного сотрудничества с указанной международной организацией было принято решение о доведении базовой квоты разрешений до 264 разрешений в 2015г., что превышает количество разрешений ЕКМТ, выделенных европейским странам с высоким уровнем развития международных перевозок (Германии, Великобритании, Дании, Чехии, Венгрии, Греции, Голландии, России и другим странам). Это способствует повышению конкурентоспособности белорусских перевозчиков на международном европейском рынке транспортных услуг, а также увеличению поступлений в бюджет государства.

Сотрудничество в 2016 году

В 2016 году в рамках заседаний Рабочей группы по автомобильному транспорту были рассмотрены следующие основные вопросы:

- принятие мер по выполнению Хартии качества, одобренной министрами транспорта государств – членов МТФ в Лейпциге (Германия) 26 мая 2015 г., в том числе рассмотрение процедуры мониторинга выполнения Хартии качества и сроки ее выполнения.

- функционирование системы многосторонних разрешений ЕКМТ с 1 января 2016 года, а также предварительное обсуждение по вопросам, касающимся распределения квоты разрешений ЕКМТ после гармонизации национальных законодательств с положениями Хартии качества;

- законодательство, применяемое в странах ЕС, в отношении минимальной заработной платы при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Делегация Минтранса приняла участие в мероприятиях Международного транспортного форума 2016. На Министерском заседании была высказана позиция о необходимости снятия ограничений при использовании разрешений ЕКМТ, подтверждена готовность Республики Беларусь применять в полной мере требования, изложенные в Хартии качества. Проведены двусторонние встречи с делегациями Латвии, Сербии, России, Польши, Литвы, Греции, Португалии, Испании, в ходе которых рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в области транспорта, принято решение активизировать работу по развитию договорно-правовой базы международных автомобильных перевозок, продолжать работу по дальнейшей либерализации международных автомобильных перевозок.