Международная организация гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ИКАО)

ИКАО - специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы, необходимые для обеспечения безопасности, надежности и эффективности воздушного сообщения.

ИКАО выступает в роли координатора международного сотрудничества во всех областях, связанных с гражданской авиацией.
Белорусская авиационная администрация в полной мере использует широкий спектр возможностей, которые открывает членство нашего государства в ИКАО.

Республика Беларусь получает от ИКАО всю нормативную информацию, стандарты для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, по организации воздушного движения и другим направлениям авиационной деятельности.

Участие Республики Беларусь в деятельности ИКАО позволяет принимать активное участие в различных мероприятиях по обсуждению актуальных вопросов обеспечения эффективного функционирования воздушного транспорта, проводимых ИКАО и, поскольку Республика Беларусь обладает правом голоса, влиять на принятии окончательных решений по всем вопросам программной деятельности ИКАО.

Основные усилия в рамках взаимодействия с ИКАО направлены на то, чтобы национальные правила и процедуры отвечали современным требованиям и по мере возможности максимально соответствовали единым стандартам. Для этого на региональном уровне (штаб-квартира Европейского региона ИКАО - Париж) созданы постоянно действующие рабочие группы из числа экспертов государств – членов ИКАО, которые на регулярно проводимых совещаниях разрабатывают рекомендации по вышеперечисленным вопросам.

Сотрудничество в 2016 году

В мае 2016 г. состоялось 5 совещание региональной группы по авиационной безопасности с участием представителя от Республики Беларусь, где принята разработанная ИКАО «дорожная карта», которую в настоящее время белорусские грузовые авиакомпании используют в практической работе.

В ноябре 2016 г. состоялось очередное совещание Европейской группы аэронавигационного планирования, где представителем от Республики Беларусь представлен доклад о проделанной работе по сбору и анализу показателей Региональных рамок эффективности функционирования системы организации воздушного движения (ОрВД). При этом белорусская система ОрВД получила высокую оценку со стороны экспертов ИКАО. В настоящее время в рамках решений, принятых в ходе данного заседания, Республика Беларусь осуществляет мероприятия по внедрению Блочной модернизации авиационной системы.

Кроме того, в декабре 2016 г. в г. Минске по инициативе ИКАО экспертами данной организации проведена подготовка инспекторов в области организации планирования полетов и контроля качества картографической информации.