Комитет по внутреннему транспорту ЕЭК ООН

Комитет по внутреннему транспорту ЕЭК ООН (КВТ ЕЭК ООН)

КВТ ЕЭК ООН – высший орган ЕЭК ООН в области транспорта. В составе КВТ ЕЭК ООН имеется 11 рабочих групп, на заседаниях которых определяется стратегия развития транспортной отрасли в области автомобильных, железнодорожных, морских, внутренних водных и комбинированных перевозок. В частности, рассматриваются вопросы состояния транспортных средств и дорожного хозяйства, таможенные процедуры и условия проведения контроля товаров при пересечении государственных границ, условия работы экипажей транспортных средств, перевозки скоропортящихся и опасных грузов и ряд других вопросов. Проводятся ежегодные сессии.

Сотрудничество в 2016 году

Представители Минтранса приняли участие в 78-ой сессии Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН. В ходе заседания были рассмотрены проблемные вопросы реализации Конвенции МДП в некоторых государствах, вопросы компьютеризации процедуры МДП (e-TIR), вопрос использования интеллектуальных транспортных систем, вопросы завершения подготовки глобального многостороннего соглашения о международных регулярных перевозках пассажиров международными и городскими автобусами, вопросы безопасности дорожного движения, изменения в Европейских правилах судоходства по внутренним водным путям и другие проблемные вопросы автомобильного, железнодорожного и водного транспорта.

В ходе сессии была принята резолюция по единому железнодорожному праву. Документ представляет собой попытку подготовки единой правовой базы осуществления железнодорожных грузовых перевозок и призван содействовать полному раскрытию потенциала грузовых железнодорожных перевозок на большие дистанции. Рассмотрены вопросы подготовки к заседанию, посвященному 70-й годовщине Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, которое состоится в феврале 2017 года в г. Женеве.