Координационное транспортное совещание государств - участников СНГ

КТС СНГ является органом межгосударственного регулирования деятельности морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта, а также общетранспортных вопросов на территории государств-участников СНГ.

Основными задачами КТС СНГ является содействие формированию общего транспортного пространства государств-участников СНГ и функционированию морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта во взаимодействии с другими видами транспорта на основе концепций и программ, направленных на совершенствование их организационной структуры, обеспечение условий транзита грузов, охраны окружающей среды, безопасности перевозок пассажиров и сохранности грузов.

Основная работа КТС СНГ проводится созданными им отраслевыми советами:

  • Совет по автомобильному транспорту,
  • Совет по безопасности на транспорте,
  • Совет государственных администраций морского и речного транспорта Совет по информатизации на транспорте,
  • Совет по образованию и науке.

Сотрудничество в 2016 году

Группа экспертов Минтранса приняла участие в Шестой сессии советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ, которое состоялось 20-22 мая 2016 г. в г. Анапе (Российская Федерация).

В рамках заседания Совета по автомобильному транспорту были обсуждены вопросы об обмене информацией по вопросам текущего состояния сотрудничества в области международного автомобильного сообщения между странами СНГ, о реализации Решения Совета глав правительств СНГ (14.11.2008, г. Кишинев) «Об основных направлениях развития рынка международных автотранспортных услуг», о результатах деятельности Рабочей группы по пассажирскому транспорту «разумный ход».

Совет государственных администраций морского и речного транспорта рассмотрел вопросы обеспечения безопасности мореплавания и судоходства, организации туристического круизного сообщения на Каспийском море и в Черноморском бассейне, развития инфраструктуры морских портов на Каспии, проведения Международного форума «транспорт России» в рамках Транспортной недели 2016.

В ходе заседания Совета по информатизации на транспорте были обсуждены вопросы внедрения международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых перевозок, использования электронной системы дистанционной продажи билетов на междугородные автобусные маршруты.

Совет по образованию и науке рассмотрел вопросы кооперации учебно-методической деятельности, в том числе по совместному изданию учебной и учебно-методической литературы для студентов вузов транспорта стран СНГ; об увеличении масштабов академической и студенческой мобильности; о создании единого информационного пространства вузов-партнёров; о совместном участии в научном обеспечении крупных проектов на пространстве СНГ.

В ходе заседания Совета по безопасности на транспорте КТС СНГ были обсуждены проект Плана мероприятий по реализации Стратегии, вопросы вступления в силу и реализации Соглашения об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности, вопросы подписания протокола о взаимодействии КТС СНГ и Антитеррористического центра государств – участников СНГ, результаты совершенствования нормативных правовых актов в области защиты транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства и иные вопросы.

Делегация во главе с Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Сиваком А.А. приняла участие в XXXVI заседании Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ (7 декабря 2016 г., г.Москва).

В ходе указанного мероприятия были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в области транспорта и логистики на пространстве Содружества, среди которых – о решениях ООН в области Устойчивого транспорта и итогах Ашхабадской Конференции ООН по Устойчивому транспорту (26-27 ноября 2016 г.), о внесении изменений в Соглашение о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных перевозчиков государств-участников СНГ, о ходе реализации документов, разработанных Советом по безопасности на транспорте КТС СНГ и принятых высшими органами СНГ, о новой редакции Уставных документов КТС СНГ, о финансировании Исполкома КТС СНГ и ряд других вопросов.