Сеть автомобильных дорог

По состоянию на 1 января 2022 года сеть автомобильных дорог общего пользования составляет 86 629 километров. При этом к республиканским автомобильным дорогам относится 15 932 километра, к местным автомобильным дорогам – 70 697 километров

Классификация автомобильных дорог

1. Автомобильные дороги общего пользования 

1.1. Республиканские автомобильные дороги

К республиканским автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, включенные в сеть международных автомобильных дорог, а также автомобильные дороги, обеспечивающие транспортные связи:

  • столицы Республики Беларусь – города Минска с административными центрами областей, Национальным аэропортом «Минск»;
  • административных центров областей между собой;
  • административных центров областей с аэропортами, находящимися вне их городской черты, и административными центрами районов;
  • административных центров районов между собой по одному из направлений;
  • городов областного подчинения с административным центром области, на территории которой эти города расположены;
  • железнодорожных станций (внеклассных и I класса), расположенных вне городов, пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а также иных объектов, имеющих государственное значение, с республиканскими автомобильными дорогами.
1.2. Местные автомобильные дороги

К местным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги, обеспечивающие транспортные связи:

  • административных центров сельсоветов, городов районного подчинения, городских, курортных и рабочих поселков, сельских населенных пунктов с административными центрами районов, на территории которых они расположены, а также городов районного подчинения, городских, курортных и рабочих поселков между собой и с ближайшими железнодорожными станциями, аэропортами, речными портами и пристанями, находящимися вне городской черты;
  • мест массового отдыха, туризма, спортивных комплексов, курортов, парков, больниц, школ-интернатов, домов отдыха, оздоровительных лагерей, кладбищ, исторических памятников, памятников природы и культуры с административными центрами областей и районов, на территории которых находятся эти объекты, а также с ближайшими железнодорожными станциями, аэропортами, речными портами, пристанями и республиканскими автомобильными дорогами;
  • административных центров сельсоветов между собой, сельских населенных пунктов (в том числе дороги, проходящие по территории этих населенных пунктов) с автомобильными дорогами общего пользования;
  • районов индивидуального жилищного строительства, расположенных в сельской местности (включая основные проезды по данным районам), и садоводческих товариществ с автомобильными дорогами общего пользования.
2. Автомобильные дороги необщего пользования

К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для внутрихозяйственных и технологических перевозок, служебные и патрульные автомобильные дороги вдоль каналов, трубопроводов, линий электропередачи, других коммуникаций и сооружений, а также служебные автомобильные дороги к гидротехническим и иным сооружениям.

ВАЖНО: Улицы и дороги населенных пунктов не относятся к автомобильным дорогам общего пользования и содержатся предприятиями коммунального хозяйства.

Полезная информация для пользователей

Важнейшие республиканские автомобильные дороги называются магистральными дорогами. В Республике Беларусь таких дорог 13.

Всем автомобильным дорогам общего пользования (кроме подъездов) присвоены номера, содержащие букву и цифры.

Наименования магистральных автомобильных дорог начинаются с буквы М, прочих республиканских дорог – с буквы Р, местных дорог – с буквы Н. Участки магистральных автомобильных дорог, которым присвоен статус международных автомобильных дорог, имеют одновременно два номера – республиканский (М или Р) и международный (Е).

Для информирования участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пешеходов, пассажиров) на автомобильных дорогах устанавливаются стандартные дорожные знаки «Номер дороги». Знаки с буквой Е имеют зеленый фон, с буквой М – красный, с буквой Р – красный или синий, с буквой Н – белый.

Для быстрого и достоверного определения местонахождения на автомобильных дорогах устанавливаются также знаки «Указатель расстояний» и «Километровый знак».

Знак «Указатель расстояний» применяется вне населенных пунктов для указания расстояния от места установки знака до начала населенного пункта или другого объекта.

Километровые знаки применяются для указания расстояния от условной начальной точки отсчета километража до места установки километровых знаков.

За условную начальную точку отсчета километража принимаются:

  • знак отсчета километража автомобильных дорог, установленный в столице республики г.Минск, – для автомобильных дорог общего пользования, выходящих из г.Минска;
  • специальный знак, установленный в административных центрах областей, районов и других городах вблизи здания почты, государственных или общественных зданий – для автомобильных дорог общего пользования, соединяющих населенные пункты;
  • пересечения осей сопрягающихся дорог – для автомобильных дорог общего пользования, соединяющие другие автомобильные дороги общего пользования или примыкающих к другим автомобильным дорогам общего пользования;
  • границы географических, исторических и других объектов – для автомобильных дорог общего пользования, соединяющие указанные объекты.