Антикоррупционная работа и контроль в системе Минтранса

План выборочных проверок Транспортной инспекции Минтранса на первое полугодие 2024 года

План работы комиссии по противодействию коррупции Минтранса на 2024 год

План аналитических мероприятий по управлению деятельностью организаций, входящих в систему Минтранса

Правила антикоррупционного поведения в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и организациях, входящих в систему Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь

В Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь создана необходимая законодательная база по борьбе с коррупцией.

Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в Минтрансе, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», принятый 15 июля 2015 г.

На системной основе проводится государственная политика по противодействию коррупции, реализуются соответствующие программы. В целях координации деятельности организаций, входящих в систему Минтранса, по борьбе с преступностью и коррупцией издан Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 05.02.2020 № 39-Ц «Об утверждении Мероприятий по противодействию коррупции в системе Минтранса на 2020-2022 годы». Планом разработаны конкретные мероприятия для каждого структурного подразделения по противодействию и выявлению фактов коррупции.

Необходимо отметить, что эффективная борьба с коррупцией может быть обеспечена только при условии надлежащего планирования и координации антикоррупционной деятельности.

На заседаниях коллегий Департамента по авиации Минтранса, технико-экономическом совете Белорусской Железной дороги каждое полугодие рассматриваются вопросы об итогах работы по противодействию коррупции.

В организациях разрабатываются годовые планы работы комиссий по противодействию коррупции, проводятся заседания комиссий с заслушивание отчетов лиц, причастных к реализации антикоррупционных мероприятий.

Кадровые службы организаций, подведомственных Минтрансу, принимают меры по ознакомлению должностных лиц (как работающих, так и назначаемых на должности) с соответствующими ограничениями, установленными ст.17 Закона и оформлению в связи с этим обязательств государственных должностных лиц в соответствии со ст.16 Закона.

В Минтрансе серьезное внимание уделяется владельческому надзору, как одному из вопросов в противодействии коррупции.

Таким образом, антикоррупционные мероприятия носят в Минтрансе не эпизодический и кратковременный характер, а проводятся систематически и целенаправленно. Это позволяет не только своевременно пресекать факты коррупции, но, что наиболее важно, выявлять и устранять причины и условия, ей способствующие, создает благоприятные условия для нормальной и эффективной финансово-хозяйственной и иной деятельности организаций.

Состав Комиссии по противодействию коррупции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (согласно приказу Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 07.08.2023 № 161-Ц)

  • Ляхнович Алексей Алексеевич (председатель комиссии) - Министр транспорта и коммуникаций
  • Александрович Наталья Николаевна - заместитель Министра транспорта и коммуникаций 
  • Апет Александр Константинович - заместитель директора Департамента по авиации
  • Стоцкий Петр Васильевич - заместитель начальника Белорусской железной дороги 
  • Симоненко Артем Александрович  - начальник главного управления экономики и финансов
  • Ковалевская Олеся Вячеславовна - начальник отдела кадров
  • Липень Рената Юрьевна - начальник юридического отдела
  • Логвин Татьяна Валерьевна - начальник отдела бухгалтерского учета и методологии
  • Гофбранд Любовь Евгеньевна (секретарь комиссии) - начальник отдела государственной собственности