Автомобильный транспорт

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь информирует учреждения образования, осуществляющие переподготовку и повышение квалификации лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок, а также автомобильных перевозчиков, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов.

Согласно пункту 3 Положения о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, а также водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов, и выдачи соответствующих свидетельств, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 г. № 971 (в редакции постановления от 29.06.2018 г. № 512), для подтверждения профессиональной компетентности лицо, ответственное за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, обязано пройти дополнительное обучение в учреждении образования, имеющем сертификат о государственной аккредитации, и получить свидетельство о профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

В соответствии с пунктом 4 Положения дополнительное обучение лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, осуществляется в соответствии с учебно-программной документацией, согласованной с Министерством транспорта и коммуникаций.

С учетом приказа Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30.04.2019 г. № 151-Ц РУП «БелНИИТ «Транстехника» уполномочено на организацию изготовления бланков свидетельств о профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика и квалификационной карточки водителя.

При планировании процесса дополнительного обучения ответственных лиц, а также при организации международных автомобильных перевозок грузов необходимо руководствоваться указанной информацией.